第25号
案由:关于在墩茅公路与九华山快速通道交叉处增设安全措施的议案
议案领衔人或代表团: 段 平 等 10 名代表
领衔人所在代表团: 四 通讯地址及邮编: 墩上街道办事处
议案全文:墩上街道位于贵池区东南方向与九华山相接壤,墩茅公路是墩上街道境内的一条交通要道,每天上下学的中小学生达300余人、每天上下班的务工人员数量庞大。近年来,墩茅公路在各级领导的关怀下实现了顺利通车,为墩上街道茅坦片8个村的居民带来了出行的便利。
然而,由于九华山快速通道过往车辆繁多且速度过快,加之由于墩茅公路与九华山通道交叉口处的地势差异,致使过往这两条路的过往车辆无法看到对方道路过往车辆。近年来,该部位已发生了多起交通事故。例如,2011年的一天晚上,墩上街道河口村民组的一名外出务工人员归家途中被过往九华山快速通道的车辆撞倒、致使,由于是深夜且该部位没有任何监控,致使肇事车辆逃逸至今墩上街道每年要在这方面花费大量的抚恤资金对遇难家属安抚;2012年6月份,过往该路段的一辆载有祖孙3人的摩托车在通过时不幸被快速行驶在九华山快速通道的车辆撞倒,仅一名小孙子被爷爷、奶奶在最后时刻抛出才幸免遇难,爷爷、奶奶两位老人当场死亡;2013年12月,放学途中,一名接孩子下学的家长在通过该路段时不幸被撞、死亡。
在经济迅速发展的今天,生活水平的不断提高,私家车等车辆日益增多;在党和政府的关怀下,老百姓生活日益便利,使大家享受到了各项惠民、利民等民生工程带来的便利,是广大群众的幸福感日益提升。然而,该路段一直由于缺乏各类安全措施作保障致使隐患重重。
一个个鲜活生命的离去,告诉再向我们呼唤:应尽快在该路段增设各类安全保障措施。从短期上看,可以先在该交叉口增设监控一方面起到警示作用,另一方面,为各类肇事逃逸事件提供追溯途径。从长期上看,可以在该交叉路口架设隧道使行人或机动车辆安全通过。使我们大家都尽可能的避免各类流血事件的发生,再次恳请政府部门能进一步将这项民生工程能好事做到底,也希望这项措施尽快落实!
主办单位:区交通运输局
办理情况:已于2014年6月25日前办复