第16号
代表姓名 |
姜 慧 |
联系电话 |
13395665610 |
所属代表团 |
一 |
通讯地址 |
杏花村街道池口社区 |
题目:关于解决昭明等部分社区办公用房的建议
内容:近年来,城市社区在市、区政府的领导下,在相关部门的共同努力下,社区规模不断扩大,职能更加完善,社区工作人员待遇大幅提高,为构建和谐社会奠定了基础。
目前我市正全力推进社区标准化建设,明确的提出了社区办公用房和社区综合服务要全面提升。而杏花村街道目前仍有昭明、杜坞、清风、秋江等社区用房未能达标,其中昭明、杜坞尤为突出,至今仍临时租用居民小区住宅用房办公。由于场地面积较小,只能应付日常办公,已经严重影响了社区活动的正常开展,特别是制约了社区正规划化管理和规范化建设。服务用房建设滞后,老年人活动中心、党员活动室、图书室等基本活动场所无法提供,社区警务室,计生服务室无法设立,也影响了居民的日常活动和居民参与群众性活动的积极性,减弱了社区与居民、居民与居民之间的凝聚力和向心力。为确保标准化社区创建工作顺利实施。为此,我们建议:
一是由政府协调,安排驻辖区单位无偿调剂一部分。主要是驻辖区行政机关单位把闲置办公用房无偿提供给社区使用。
二是督促辖区有关开发企业,按有关文件规定,给社区建设配套的办公用房。
三是由政府有关部门统一规划选址进行配套建设。
主办单位:区民政局
办理情况:已于2014年6月25日前办复