第20号
代表姓名 |
刘若冰 |
联系电话 |
13645664638 |
所属代表团 |
一 |
通讯地址 |
区教体局 |
题目:关于进一步加强城区道路交通综合治理的建议
内容:近年来,随着经济社会的发展和居民收入的增加,汽车数量剧增且呈持续高速增长趋势,道路交通不堪重负,尤其是城区学校上学、放学高峰期时常堵塞。拥挤的市区道路交通状况,直接影响池州的城市形象,甚至影响到社会的安全稳定和谐。为提升城市品位,营造良好的交通环境,经调查研究,现就进一步加强城区道路交通管理工作提出以下几点建议:
一、抓软件,强化交通宣传教育
1.强化舆论宣传引导。在池州日报、池州电视台、池州广播电台以及池州人网等本地知名网站开设交通法规宣传专栏,设置交通法规宣传公益广告栏目,采取直观的方式普及交通法规。
2.强化交通安全教育。重点加强学生、司机等群体的安全教育,引导司机依法按规驾驶,提高青少年儿童的交通安全自我防护能力。
二、抓硬件,加强基础设施建设
1.全面设置减速带等交通安全设施。在中小学、幼儿园,医院和其他规模较大的党政机关、企事业单位门前及附近道路全面设置减速带、安全警示标志牌等相应交通安全设施,保障特定群体上下班、上下学期间交通安全。
2.建设人行天桥或地下通道。在主城区长江路与秋浦路、长江路与翠微路、长江路东西街口处、长江路实小本部处、秋浦路城关小学本部门前设置人行天桥或地下通道,实现闹市区人、车分流,缓解主城区部分区域交通拥堵现状。
3.合理配建公共停车场。结合新建小区建设,在长江路、秋浦路周边区域建设3~4个大型停车场,解决人口密集区“停车难”问题。
三、抓治理,整顿城区交通秩序
1.强化联合执法。由相关职能部门组成联合执法小组,定期不定期对主城区人行道、车行道乱停乱放问题进行综合整治。
2.实行交通管制。在每天上学、放学时段对实验小学本部、城关小学本部和池州十一中、城西小学路段实行机动车交通管制,缓解接送学生车辆、过往车辆造成学校门口交通拥堵的现状。
3.坚持严管重罚。加大对酒驾毒驾、逆向行驶、违章掉头、乱停乱放、占道经营等违法违规行为的管理和处罚力度,进一步规范交通秩序,保障道路交通安全。
主办单位:区公安分局
办理情况:正在办理